Новости 29 февраля 2024 г. 13:10

Дефицит бюджета-2024 Нижегородской области увеличен до 8,6% расходов с 4,4%

*** Расходы бюджета региона выросли на 15 млрд руб за счет остатков средств-2023, дефицит - технический

Нижний Новгород. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг внесли изменения в бюджет, в результате которых дефицит бюджета вырос до 8,6% c 4,4% от расходов.

Как сообщается на сайте регионального парламента, доходы бюджета увеличены на 190 млн рублей, расходы - на 15,1 млрд рублей. На расходы направлены остатки средств, сложившиеся на начало текущего года.

"В начале нового финансового года мы распределяем остатки денежных средств, которые сложились на 1 января, и направляем их в расходную часть бюджета. Эти средства не являются доходами 2024 года, но могут быть использованы на финансирование приоритетных задач в текущем году. Таким образом, мы увеличиваем дефицит, который в данном случае является техническим", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александра Шаронова.

В результате доходы бюджета на 2024 год утверждены в размере 316,2 млрд рублей, расходы - 345,8 млрд рублей, дефицит - 29,6 млрд рублей, или 8,6% от расходов.

Сообщается, что на 3,5 млрд рублей увеличен дорожный фонд региона, в частности, на содержание автомобильных дорог Нижнего Новгорода пойдет 1,7 млрд рублей, на строительство, ремонт и реконструкцию дорог муниципального значения - около 550 млн рублей.

На проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах - объектах культурного наследия выделено 500 млн рублей, на ремонт дворовых территорий в Нижнем Новгород - также 500 млн рублей. На строительство нового здания Ардатовской средней школы N1 выделяется 345 млн рублей, на мероприятия антитеррористической защите детских садов - 300 млн рублей.

Региональный фонд промышленности будет докапитализирован на 500 млн рублей. Средства пойдут на предоставление займов промышленным предприятиям региона по льготным ставкам на поддержку импортозамещающих и инвестиционных проектов. Планируется оказать поддержку не менее 12 промпредприятиям.

В новой редакции бюджета предусмотрены средства на выкуп земельных участков в Богородском районе недалеко от областного центра, где планируется сформировать земельные участки для многодетных семей и участников специальной военной операции.

Кроме того, на проектирование и строительство магистральных сетей водоснабжения и водоотведения под жилищное строительство в поселках Ольгино и Новинки предусмотрено более 660 млн рублей за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Как сообщалось, доходы бюджета Нижегородской области на 2024 год первоначально были утверждены в размере 316 млрд рублей, расходы - 330,5 млрд рублей, дефицит - 14,5 млрд рублей, или 4,4% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще