Новости 10 августа 2023 г. 16:40

Двое жителей Кировской области получили условные сроки за гибель подростка при разборе аварийного здания

Киров. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области вынес приговор двум жителям Котельничского района по факту гибели одного и травмирования другого несовершеннолетнего при разборе аварийного здания бывшей школы, сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

Подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"Одному фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы условно. Второму фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. С испытательным сроком 3 года каждому", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в августе 2022 года один из обвиняемых начал демонтаж неэксплуатируемого здания школы в городе Котельнич согласно заключенному договору купли-продажи муниципального имущества под разбор на стройматериалы. В качестве помощника он привлек своего знакомого, который нашел для выполнения этих работ подростков. При разборе объекта произошло обрушение конструкций здания, один из подростков погиб, другой получил тяжелые травмы.

Как отмечает следствие, "несовершеннолетние не имели строительного образования, не знали правил охраны труда и техники безопасности при производстве работ по сносу объекта капитального строительства, их работы никто не контролировал".

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что приговор не вступил в законную силу и его законность будет проверена стороной государственного обвинения в апелляционный срок.

"Ранее по уголовному делу был вынесен оправдательный приговор, однако по доводам апелляционного представления прокуратуры незаконное решение суда первой инстанции было отменено", - также уточняют в надзорном ведомстве.

Как сообщалось, 25 августа 2022 года обрушились железобетонные элементы здания бывшей неэксплуатируемой школы по улице Вокзальной в городе Котельниче, в результате чего погиб один подросток и еще один пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще