Новости 18 марта 2021 г. 13:19

Экс-директор ЦДС Кирова получил 3 года колонии по делу о хищении бюджетных средств

*** Ранее облсуд отменил приговор по этому делу в отношении него и трех соучастников

Киров. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор бывшему директору Центральной диспетчерской службы (ЦДС) городского пассажирского транспорта Александру Рыболовлеву по делу о многомиллионном хищении средств компании, предоставляющей услуги школам.

Следственный комитет РФ сообщает в четверг, что Рыболовлев признан виновным в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и содействии в злоупотреблении полномочий (ч.5 ст.33 ч.1 ст.201 УК РФ), ему назначено три года и один месяц колонии общего режима.

По данным следствия, Рыболовлев, действуя вместе с двумя экс-чиновниками и бывшим депутатом городской думы, организовали покупку у разработчиков на бюджетные средства программного обеспечения электронного проекта для школьников, который на тот момент уже успешно функционировал в образовательных учреждениях.

Также сообщники похитили бюджетные средства, выделенные на реализацию муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры Кирова.

Всего ущерб от их действий составил не менее 34,7 млн рублей, отмечает СК.

Прокуратура Кировской области отмечает, что Рыболовлев активно сотрудничал со следствием в рамках заключенного с прокурором досудебного соглашения, изобличил других соучастников преступлений.

В декабре 2019 года суд первой инстанции назначил четверым фигурантам сроки от 3 до 3 лет и 7 месяцев лет колонии общего режима. В феврале 2020 года Кировской областной суд отменил приговор, направив дело повторно в прокуратуру.

В СУ СКР по Кировской области напомнили, что "уголовное дело вероятного организатора преступной схемы и данной организованной группы - бывшего главы города Кирова Владимира Быкова - в настоящее время рассматривается в суде".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще