Новости 28 марта 2024 г. 17:20 обновлено 28 марта 2024 г. 17:29

Экс-глава Счетной палаты Самарской области осуждена за превышение полномочий

(расширенная версия)

Самара. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Самары вынес обвинительный приговор бывшему руководителю областной Счетной палаты Елене Дубровой по делу о превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов, сообщается на сайте суда в четверг.

Подсудимой назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также ей запрещено занимать должности в органах власти в течение двух лет, говорится в сообщении.

Дуброва была задержана 31 января 2023 года по делу о превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По данным местных СМИ, Счетная палата провела проверку в отношении областного ГКУ "Служба транспортного обеспечения", а Дуброва скрыла ее результаты.

Как сообщал в своем телеграм-канале председатель комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн, "при обыске дома у Дубровой было изъято более 1,2 тыс. патронов к разным видам оружия: от охотничьего и мелкокалиберного до боевого, включая патроны к автомату Калашникова и пистолету Макарова". В этой связи параллельно было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

В феврале 2023 года суд поместил Дуброву под домашний арест.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья