Новости 17 апреля 2024 г. 20:05

Экс-сотрудница банка в Прикамье осуждена за хищение 3 млн руб. у пенсионеров

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Соликамский горсуд Пермского края вынес обвинительный приговор 29-летней местной жительнице за хищение с вкладов пенсионеров более 3 млн рублей, сообщается в телеграм-канале регионального управления МВД в среду.

Суд установил, что подсудимая работала финансовым экспертом в офисе одного из банков. Пенсионеры обращались к ней для открытия вкладов.

"Виновная готовила необходимые документы, по которым она якобы открывала вклад, и давала их подписать. В действительности все денежные средства она переводила на расчетный счет клиента. Далее девушка выпускала локальную карту, после чего на телефон пенсионера приходил пин-код. В связи с тем, что пожилые граждане не совсем понимали, какие манипуляции совершаются с их денежными средствами и какие сообщения они получают, они передавали телефоны банковскому работнику, чтобы та оказала им помощь", - говорится в сообщении.

После этого девушка записывала пин- код, который вместе с банковской картой открывал ей доступ к сберегательному счету клиента. Как только пенсионер уходил из банка, она обналичивала денежные средства.

Кроме того, большинству пострадавших она помогала продлевать договор по вкладу, убеждая пенсионеров, что "банк заботится о своих клиентах и их сбережения растут в соответствии с процентной ставкой".

"В ходе предварительного следствия установлено, что многие соликамцы из года в год продлевали пустые вклады и не знали, что их деньги ушли в чужой карман в первый же день обращения в банк", - сообщает управление.

С 2017 по 2013 год подсудимая обманула таким образом 12 граждан, самому старшему из которых было почти 90 лет.

Суммы похищенных средств варьируются от 50 до 750 тысяч рублей, общая сумма ущерба составила более 3 млн рублей. Эти деньги она вывела со счетов потерпевших, чтобы погасить свои собственные долги.

Суд признал ее виновной по пп. "в,г" ч.3 ст. 158 УК РФ (кража). Девушке назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 1 месяц в колонии общего режима.

Отбытие наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще