Новости 9 августа 2023 г. 10:54

Экс-участник "Правого сектора" осужден за оправдание терроризма в разговорах с сокамерниками в мордовской колонии

Нижний Новгород. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный окружной военный суд вынес приговор заключенному одной из колоний Мордовии по делу о публичном оправдании терроризма, сообщает республиканское УФСБ в среду.

"Собранные доказательства явились достаточными для признания бывшего участника экстремисткой организации "Правый сектор" (запрещена в РФ - ИФ) Кирилла Банецкого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 26-летний фигурант, отбывая наказание в мордовской колонии, в феврале 2022 года "осуществлял оправдание террористической деятельности".

"Также в беседах с осуждёнными Банецкий склонял их после отбытия наказания к выезду в страны с повышенным уровнем опасности для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций, запрещенных на территории РФ", - говорится в сообщении.

В ходе следствия он признал вину и раскаялся. Суд приговорил его к 2,5 года колонии строгого режима.

В пресс-службе республиканского УФСБ "Интерфаксу" уточнили, что фигурант в 2016 году был приговорен Московским окружным военным судом к 6 годам 4 месяцам колонии за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности и участие в незаконном вооруженном формировании.

По данным ряда СМИ, в то время он был учеником 11-го класса московской школы и пытался вступить в признанную экстремистской и запрещенную в РФ организацию "Правый сектор".

Верховный суд России в 2014 году признал украинскую праворадикальную организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще