Новости 9 ноября 2022 г. 13:17

Фигурант дела об обрушении моста в Оренбурге освобожден от наказания за истечением сроков давности

Оренбург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор бывшему главному инженеру главного управления дорожного хозяйства региона, чья халатность привела к обрушению моста в Оренбурге в конце 2019 года, сообщается на сайте суда в среду.

Суд признал его виновным по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) и оштрафовал на 200 тыс. рублей, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

"В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года", - пояснил суд, добавив, что дело поступило к ним 25 августа 2021 года.

Ранее со ссылкой на следствие сообщалось, что главный инженер управления дорожного хозяйства в период с 2013 по 2019 годы не согласовывал схему с перекрытием движения по мосту через улицу Терешковой в Оренбурге на период ремонта переправы.

Кроме того, он знал об ухудшившемся с 2014 года техническом состоянии сооружения, но не предусмотрел страховочных мероприятий.

Это привело к образованию дефекта одной из промежуточных опор, вследствие чего вечером 2 декабря 2019 года мост рухнул. В результате пострадали два человека, они были госпитализированы.

Региональные власти отмечали, что переправу планово ремонтировали. В момент обрушения на путепроводе находились легковой автомобиль и груженный щебнем грузовик.

"В результате обрушения моста причинен ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 млн рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8,5 млн рублей", - говорилось в сообщении СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще