Новости 18 ноября 2020 г. 15:28

Генпрокуратура взыскивает с осужденного за взяточничество экс-главы Удмуртии более 200 млн рублей

Ижевск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генпрокуратура России предъявила иск к бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным фирмам об обращении в доход государства имущества на сумму более чем 200 млн рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в среду.

"Установлено, что вопреки требованиям антикоррупционного законодательства Соловьев в 2007-2016 годах имел не предусмотренный законом и явно превышающий его официальный заработок доход, который он скрывал от декларирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Соловьев, его семья и доверенные лица приобрели 75 объектов недвижимости - квартиры, дом и земельные участки - стоимостью более 169 млн рублей, при этом их совокупный доход составил 24 млн рублей.

Уточняется, что большинство земельных участков принадлежат его дочери Евгении Сирик, которая, по данным ФНС России, не имела легальных источников дохода для приобретения этого имущества.

По данным ведомства, Соловьев также через доверенных лиц был собственником объекта незавершенного строительства в виде производственного здания ООО "Удмуртстальмост", а также 30% уставного капитала в этой компании.

"Также Соловьев участвовал в деятельности ООО "АБЗ Пойма" и профинансировал это предприятие на 39,5 млн рублей. В то же время его официальный доход составил 19,1 млн рублей.

Иск направлен в Индустриальный районный суд Ижевска для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что Завьяловский районный суд Удмуртии 14 октября приговорил бывшего главу республики к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 275 млн рублей за взяточничество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще