Новости 22 ноября 2022 г. 16:47

Использование беспилотников могут ограничить в Прикамье для защиты стратегических объектов

*** Муниципалитетам поручено заключить договоры на поставки запасов и проверить техсостояние объектов ГО

Пермь. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Профильные ведомства Пермского края проработают вопрос об ограничении использования беспилотных летательных аппаратов в связи с действующим в регионе базовым режимом готовности, сообщается на сайте губернатора и правительства Прикамья во вторник.

С соответствующим предложением к участникам регионального оперштаба обратилось краевое управление Росгвардии.

"Рассмотрено предложение (...) о возможности введения дополнительных ограничений для применения беспилотных воздушных судов, в том числе квадрокоптеров. Это необходимо для усиления защищенности ряда промышленных и стратегических объектов", - говорится в сообщении.

Эту инициативу поддержали члены регионального оперштаба. Глава региона Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам проработать вопрос о возможности введения такого ограничения.

Также на оперштабе рассмотрели ряд вопросов, касающихся поддержания в регионе общественного порядка, повышения защищенности стратегических, промышленных и государственных объектов, а также обеспечивающих жизнедеятельность людей - в сфере энергетики, ЖКХ, газо- и водоснабжения, связи, транспорта, в том числе железнодорожного и авиационного.

Отмечается, что особое внимание было уделено вопросам содержания в надлежащем состоянии сооружений ГО и мест временного пребывания граждан в муниципалитетах, а также формирования резервов и запасов на случай ЧС.

"В ходе заседания было отмечено, что ряду муниципалитетов необходимо в сжатые сроки завершить заключение договоров на возможные поставки резервов. По решению регионального оперштаба будет также проведена дополнительная инвентаризация технического состояния сооружений ГО в территориях", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще