Новости 9 ноября 2021 г. 18:37

Нижегородские садоводческие хозяйства в 2021г заложили 70 га садов

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Садоводческие хозяйства Нижегородской области в текущем году заложили 70 га плодово-ягодных культур, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Промышленные посадки под плодово-ягодными культурами продолжают расти. Помимо традиционных яблоневых садов, в регионе распространяются новые культуры: жимолость, смородина, облепиха. Сегодня территория, на которой в Нижегородской области произрастают фрукты и ягоды, превышает 400 гектаров, из которых 70 гектаров заложены в этом году", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова.

В частности, 50 гектаров черной смородины посажено в Краснобаковском районе, на 10 гектарах заложен яблоневый сад в Воротынском районе, на 10 гектарах создан питомник различных плодово-ягодных культур в Ардатовском районе.

Министр напомнил, что в качестве поддержки нижегородским садоводам компенсируется часть затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. В текущем году на реализацию проектов садоводства направлено 13,6 млн рублей государственных субсидий.

По предварительным данным, в 2021 году нижегородские аграрии собрали 400 тонн фруктов и ягод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще