Новости 7 февраля 2024 г. 12:05

Памятник первому президенту Башкирии установили в Уфе

Уфа. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову, скончавшемуся в январе 2023 года на 89-ом году жизни, состоялось в среду перед зданием регионального парламента - Госсобрания-Курултая в Уфе, сообщила пресс-служба главы республики.

"Сегодня, в 90-ю годовщину со дня рождения Муртазы Губайдулловича (Рахимова - ИФ), мы открываем этот памятник (...) Ему пришлось управлять республикой в один из самых сложных, драматических периодов в истории нашей страны. Но именно благодаря его силе, опыту и профессионализму республика очень достойно прошла непростые испытания", - заявил нынешний глава Башкирии Радий Хабиров на церемонии открытия.

Монумент представляет собой мемориальный комплекс круглой формы - в виде каскада гранитных террас. В центре - бронзовая ростовая скульптура Рахимова высотой 3,9 м. За его спиной - карта Башкирии с текстом первой статьи республиканской конституции.

Автор комплекса - скульптор, народный художник России Салават Щербаков, который ранее работал над памятником Герою России Минигали Шаймуратову на Советской площади Уфы.

В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, раис Татарстана Рустам Минниханов и супруга первого президента Башкирии Луиза Рахимова.

Ожидается, что в среду также будут открыты мемориальные доски на двух домах, где жил и работал Рахимов, - по улице Энгельса и по улице Первомайской в Уфе.

Рахимов занимал должность председателя Верховного Совета Башкирской АССР с 7 апреля 1990 по 24 декабря 1993 года, президента Башкирии - с 25 декабря 1993 по 15 июля 2010 года. Он умер 11 января 2023 года после продолжительной болезни. 7 февраля этого года ему исполнилось бы 90 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще