Новости 8 апреля 2024 г. 14:01

Пик половодья в Кировской области ожидается в третьей декаде апреля

Киров. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Кировской области готовятся к пику паводка, согласно прогнозам, он ожидается в двадцатых числах апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Прохождение половодья на территории области обсуждалось в понедельник рамках еженедельного оперативного совещания.

"По прогнозам пик половодья ожидается в третьей декаде апреля. На сегодня возможны подтопления придомовых территорий в поселке городского типа Санчурск и городе Яранск", - говорится в сообщении.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил главам муниципалитетов держать ситуацию под контролем, несмотря на то, что в ряде населенных пунктов вода пошла на убыль.

"Не расслабляйтесь, сегодня вода идет на убыль, а завтра выпадут осадки - все поменяется. Предупредите население, чьи дома в зоне подтопления, чтобы у них были собраны необходимые вещи", - приводятся в сообщении слова главы региона.

По наихудшему сценарию развития половодья существует вероятность подтопления территорий в Кирове, Котельниче и Вятских Полянах.

"Как доложили главы районов, все населенные пункты готовы к любому варианту развития событий", - отмечается в пресс-релизе.

В частности, традиционно в Кирове в зоне подтопления оказывается заречная часть города и микрорайон Вересники.

"Все необходимые мероприятия по подготовке территории к половодью проведены, развернуты пункты временного размещения. В Вересниках отремонтированы наплавные тротуары. К пропуску талых вод подготовлены водопропускные трубы, население своевременно информируют о ходе половодья", - сообщил глава администрации Кирова Вячеслав Симаков.

Пресс-служба отмечает, что в населенных пунктах, которые на время половодья оказываются отрезаны от районных центров в связи со снятием и закрытием мостов, создан запас продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости.

Также имеется возможность оперативного оказания медицинской помощи и тушения пожаров. В муниципальных образованиях организована работа 47 оперативных групп.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще