Новости 14 июля 2023 г. 11:19

Почти у 70 жителей Пензенской области подозревают корь, у 19 из них заболевание подтверждено

Нижний Новгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболевание корью подозревают почти у 70 жителей Пензенской области, сообщается на сайте регионального Минздрава в пятницу.

"По данным на 14 июля 2023 года в Пензенской области выявлено 68 человек с подозрением на корь, из которых в референс-лаборатории подтверждено 19 случаев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 31 человек получает лечение в стационаре, 21 лечится амбулаторно. 16 человек выздоровели.

"Говорить о стабилизации ситуации пока рано, однако ситуация контролируемая. За всеми контактными, как из Средней Елюзани, так и включая другие муниципальные образования: Шемышейка, Неверкино, Кузнецк и Пенза ведется наблюдение. В субъект ожидается поставка вакцины. Подтверждение из Москвы об ее отгрузке уже есть", - приводятся в сообщении слова заместителя министра здравоохранения Пензенской области Марины Воробьевой.

Поставленная вакцина будет направлена на завершение подчищающей иммунизации лиц, кому не выполнена вакцинация против кори в детстве, кто привит в детстве против кори, но, однократно, кто не имеет сведений о вакцинации.

Первые заболевшие корью были выявлены в конце июня в селе в Средняя Елюзань. 13 июля пензенский Минздрав сообщал о 64 случаях с подозрением на корь. Помимо Средней Елюзани случаи также отмечались в Кузнецке, Неверкино, Пензе и Шемышейке.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, основной причиной возникновения группового очага в селе послужил занос инфекции в населенный пункт.

"Фактором риска последующего распространения заболевания послужило наличие среди проживающих в селе детей группы неиммунных лиц (непривитых ранее ввиду отказа родителей)", - отмечало ведомство.

В селе организовано выявление больных, проводится вакцинация детей и взрослых, а также другие противоэпидемические и профилактические мероприятия. На период ликвидации очага объявлен карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще