Новости 26 октября 2022 г. 15:01

Правительство Саратовской области передало крупным муниципалитетам часть своих полномочий в градостроительной сфере

Саратов. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на сессии в среду передали на региональный уровень ряд полномочий в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений, сообщается на сайте регпарламента.

"Ранее эти вопросы были в ведении органов местного самоуправления города Саратова, Энгельсского и Балаковского районов. Законопроекты внес на рассмотрение думы губернатор Роман Бусаргин", - говорится в пресс-релизе.

Полномочия будут перераспределены между правительством области и органами местного самоуправления указанных муниципалитетов на неограниченный срок с 1 января 2023 года.

В градостроительной сфере речь идет о 13 полномочиях и восьми услугах.

"Также в ведение регионального комитета по управлению имуществом перейдут вопросы предоставления земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, под строительство зданий, соцобъектов, объектов инфраструктуры, сельскохозяйственные нужды, комплексное развитие территорий и прочие цели",- сообщает пресс-служба облдумы.

Оформление земельных участков для личных нужд граждан - индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного или дачного хозяйства, садоводства, размещения индивидуальных гаражей, а также по гаражной, дачной и жилищной "амнистии" - остается в числе полномочий органов местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще