Новости 1 февраля 2024 г. 18:30

Предприниматель в удмуртской Можге оштрафован за загрязнение воздуха

Ижевск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Удмуртии оштрафовал на 50 тыс. рублей 45-летнего жителя Татарстана, признанного виновным в загрязнении воздуха, сообщает пресс-служба управления СКР по республике в четверг.

"В период с сентября 2018 года по июль 2023 года осужденный, являясь директором коммерческой организации, (...) организовал производство древесного угля, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха", - говорится в сообщении.

По данным следствия, предприниматель знал о том, что печи в его организации производят выбросы вредных веществ в атмосферу.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение воздуха).

Пресс-служба судейского сообщества Удмуртии отмечает, что предприниматель признал вину.

Как сообщалось, в июле 2023 года управление СКР по Удмуртии возбудило уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ после появления в соцсетях информации о загрязнении воздуха в городе Можга. Причиной загрязнения стала работа предприятия по производству древесного угля.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что по результатам исследований атмосферного воздуха среднесуточная концентрация акролеина превышала предельно допустимую в 1,7 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще