Новости 9 февраля 2024 г. 19:40

Производители контрафактного алкоголя на 85 млн руб. осуждены в Пермском крае

Пермь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Березниковский горсуд Пермского края вынес обвинительный приговор шестерым участникам организованной группы по делу о производстве поддельного алкоголя, сообщается на сайте регионального управления МВД в пятницу.

Суд признал фигурантов виновными по п.п. "а,б" ч. 6 ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 180 (незаконное использование средств индивидуализации товаров организованной группой), п. "а" ч. 2 ст. 171.3 (незаконные производство и (или) оборот алкоголя организованной группой в особо крупном размере ) УК РФ.

Организатору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, еще двум подсудимым - по 2 года 7 месяцев лишения свободы каждому. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Остальным назначено наказание в виде принудительных работ на сроки от 4 лет до 4 лет и 8 месяцев.

Суд установил, что шестеро соучастников, двое из которых являются гражданами одного из государств Средней Азии, арендовали на территории промзоны в городе Березники (Пермский край) нежилое помещение, в котором начали производить поддельный алкоголь. Они закупили бутылки с этикетками различных брендов, коробки, этиловый спирт, оборудование для создания линии производства и розлива алкоголя.

С апреля по июнь 2022 года они изготовили водку, коньяк и бренди на общую сумму более 85 млн рублей. В ходе обысков оперативники изъяли более 68 тыс. бутылок контрафактного алкоголя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще