Новости 17 апреля 2024 г. 17:10

Пять мобильных комплексов для информирования пострадавшего от паводка населения доставлены в Оренбургскую область - МЧС РФ

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Пять мобильных комплексов информирования и оповещения населения (МКИОН) доставлены в Оренбуржье по поручению главы МЧС Александра Куренкова, сообщила пресс-служба министерства в среду.

На территорию Оренбургской области МКИОН прибыли из Татарстана, Удмуртии, Нижегородской, Самарской и Челябинской областей.

"Мобильные комплексы будут информировать жителей о выплатах и компенсациях, работе оценочных комиссий, профилактике эпидемиологической обстановки. Также будут транслировать правила безопасного поведения при возвращении в дом после паводка, информацию о пунктах сбора гуманитарной помощи и телефонах горячей линии", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что три комплекса отправились в Орск, а два будут работать в Оренбурге и его окрестностях. При необходимости автомобили отправят в Илек, где прогнозируется ухудшение паводковой обстановки, добавили а ведомстве.

"МКИОН оборудован современными техническими и стационарными средствами связи, способен записывать и передавать оперативные данные с места дислокации в режиме реального времени, вести видеонаблюдение и транслировать информацию на большом экране для оповещения населения при угрозах и возникновении чрезвычайных ситуаций", - отметили в министерстве.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск. В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще