Новости 18 апреля 2024 г. 13:27

"Россети Волга" возобновили прерванное ночью энергоснабжение объектов водозабора Орска

Оренбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты филиала "Россети Волга" - "Оренбургэнерго" возобновили электроснабжение неповрежденного электрооборудования Кумакского водозабора Орска, прерванное минувшей ночью, сообщает сетевая компания.

"Объекты водоснабжения могут быть запущены в работу немедленно после того, как специалисты "Росводоканал Орск" завершат обследование и ремонт своих электроустановок и водяных насосов", - говорится в сообщении.

Подтопленная линия электропередачи Орского производственного отделения, обеспечивающая электроснабжение энергообъектов Кумакского водозабора, отключилась действием защиты в ночь на среду, в связи с этим часть объектов перевели на резервные схемы.

Как сообщалось, в связи с нарушением энергоснабжения водоканала перебои с водой наблюдались почти во всех районах Орска.

В больницы, детские сады, пункты временного размещения и другие социальные объекты развозят бочки с водой. В некоторых районах расставлены емкости с водой для жителей. Воду в Орск возят из соседних Новотроицка, Гая и Новоорска, сообщал мэр Орска Василий Козупица.

В настоящее время в Орске работают 24 скважины , запущен основной водовод.

Кумакский водозабор оказался в зоне подтопления, из 74 скважин в работе осталась лишь часть, поэтому давление на городских сетях в период паводка ниже нормы.

"Росводоканал Орск" с 2021 года осуществляет водоснабжение и водоотведение Орска на основе концессионного соглашения, заключенного с администрацией города на 49 лет.

Оренбургская область столкнулась с сильнейшим за последние десятилетия паводком. В области с 7 апреля действует режим ЧС федерального уровня. Сильнее всего пострадали Оренбург и Орск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще