Новости 1 января 2021 г. 14:32

РЖД запускают в Башкирии рельсовый автобус "Орлан"

Уфа. 1 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" (дочерняя компания ОАО "РЖД") запускает в Башкирии рельсовый автобус РА-З "Орлан", сообщает пресс-служба АО.

Новый мультимодальный вид транспорта начнет курсирование 2 января 2021 года по маршруту "Уфа-Новоабзаково-Уфа" (ранее маршрут пригородного поезда "Легенда Урала").

Рельсовые автобусы РА-3 отечественного производства (АО "Трансмашхолдинг") используются для пригородных перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами.

Пассажирский салон вместимостью 362 человека оборудован электронными табло, системой климат-контроля и обеззараживания воздуха, кнопками открытия дверей. Дополнительный комфорт создают герметичные межвагонные переходы, современные санитарные комплексы и светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для посадки-высадки, места для кресел-колясок и специальное оборудование в санитарном узле.

Свое название дизель-поезд малой составности РА-3 получил в середине прошлого года в честь крупной хищной птицы, обитающей на прибрежной территории северо-восточной Азии и занесенной в Красную книгу России.

В настоящее время в башкирском регионе Куйбышевской магистрали эксплуатируются 9 рельсовых автобусов марок РА-1 и РА-2, курсирующих по маршрутам Уфа - Стерлитамак, Стерлитамак - Карламан, Стерлитамак - Кумертау, Уфа - Белорецк ("Айгир") и Уфа - Новоабзаково ("Легенда Урала").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья