Новости 15 апреля 2024 г. 20:08

Самарские власти ускорят первоочередные выплаты пострадавшим от паводка

Самара. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе оперативного совещания по паводковой ситуации поручил ускорить первоочередные выплаты пострадавшим, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"Нужно ускорять выплаты, чтобы оперативнее финансовую поддержку людям оказывать. Здесь, конечно, большая ответственность и глав муниципальных образований, поскольку первичную помощь в оформлении документов, заявлений местная власть должна оказывать. Нам крайне важно, чтобы выплаты проходили быстро", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева сообщила, что на текущий момент по указанной выплате подано 3 тыс. 048 заявлений.

Отмечается, что для приема заявлений от пострадавших будут организованы "мобильные приемные".

Губернатор обратил внимание на то, что предстоит большая работа по оценке нанесенного паводком ущерба, включая жилые дома, народное хозяйство, инфраструктуру.

"Мы готовы оказывать помощь в размере уже установленном нормативном актом частичной компенсации утраты имущества в размере 100 тыс. рублей. Понимаю, что и муниципальные власти к этому подключаются. В плановом порядке по всем районам надо будет провести встречи с людьми, помочь с оформлением заявлений. При этом, в особых случаях будем рассматривать индивидуальный подход", - цитирует пресс-служба Азарова.

Системная работа предстоит и в рамках созданного федерального штаба - это вопросы обследования русла рек, в том числе реки Самара, на предмет наличия разрешительной документации на устройство гидротехнических сооружений, решение вопросов их режимного использования.

Отмечается, что в понедельник, 15 апреля, глава региона посетил поселок Заливной Богатовского района, где встретился с жителями, пострадавшими от "большой воды".

В настоящий момент в поселке подтоплен один объект социальной сферы - школа и детский сад, а также порядка 70 домов и 80 приусадебных участков, в которых проживают 119 человек, в том числе 30 детей.

С 3 апреля в Самарской области введен режим повышенной готовности на всей территории региона из-за активного развития половодья. С 12 апреля режим ЧС действует в Борском районе. В воскресенье вечером объявлено об эвакуации ряда сельских поселений в Нефтегорском районе.

Правительством области принято решение о выделении 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, чьи дома пострадали от паводка. Деньги выделяются на первоочередные нужды.

В настоящее время в регионе подтоплены пять низководных мостов, 210 частных жилых домов и 665 приусадебных участков.

Ранее региональные власти не исключали, что паводок может дойти до Самары - угрозу представляет повышенный сброс из Сорочинского водохранилища.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще