Новости 8 июня 2023 г. 19:42

Самарский "Нефтефлот" спустил на воду пятое судно для "Речводпути"

Самара. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судостроительный завод ЗАО "Нефтефлот" (Самара) в четверг спустил на воду промерное судно класса "О" (по Российскому речному регистру) проекта RDB 66.62 для ФКУ "Речводпуть", сообщила пресс-служба компании.

Спускаемое на воду судно было заложено осенью прошлого года и построено по контракту с ФКУ "Речводпуть". Оно предназначено для промерных и изыскательных работ, а также контроля состояния судового хода. Суда будут использоваться при работе на внутренних водных путях.

Судно стало пятым из серии восьми судов, строящихся по заказу ФКУ "Речводпуть" в рамках выполнения комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года федерального проекта "Внутренние водные пути".

По данным пресс-службы, "Нефтефлот" участвует в нескольких проектах по государственным контрактам строительства судов, и сегодня обеспечен заказами до 2035 года.

Ранее сообщалось, что госконтракт на строительство судов был заключен осенью 2020 года. Срок окончания строительства всей серии - четвертый квартал 2023 года. Цена контракта составила 1,238 млрд рублей.

Первая партия была спущена на воду в конце июля 2022 года, следующая - в сентябре 2022 года.

"Нефтефлот" зарегистрирован в 1996 году, основным видом деятельности является судостроение и судоремонт. Согласно финансовой отчетности компании, предприятием владеет ООО "Практик", бенефициаром которого с долей 99,9% является гендиректор "Нефтефлота" Сергей Фофанов. При этом, по данным ЕГРЮЛ, эта доля находится в залоге у Александры Чеховских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще