Новости 12 мая 2023 г. 08:55

Саратовские ученые разработали многофункциональную программу для проектирования биомедицинских и электронных приборов

Саратов. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Саратовского технического университета (СГТУ) разработали компьютерную программу, которая может быть востребована при проектировании приборов контроля вибрации, в биомедицинской инженерии и сфере наноэлектроники, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь вуза Нина Попова.

"Математическая разработка ученых СГТУ многофункциональна. Ее применение позволит инженерам проектировать конструкции с повышенной прочностью и улучшенными характеристиками, а также минимизировать пиковые напряжения в многослойных композитных соединениях и увеличить долговечность конструкций",- рассказала Попова.

Сферы применения новой программы: автомобилестроение, авиастроение, медицина, а также проектирование и изготовление навигационных приборов, отметила собеседница агентства, уточнив, что аналогов программы в России пока нет.

"Сегодня в большинстве конструкций авиакосмической техники, таких как силовые корпусные конструкции ракет-носителей, разгонные блоки, космические аппараты, головные обтекатели, широко используются клеевые соединения элементов, в том числе композитных. Однако в таких конструкциях в местах соединения при действии нагрузок возникают напряжения, приводящие к образованию трещин. Это влечет за собой разрушение, как самого соединения, так и конструкции. Поэтому наша задача была оптимизировать адгезионные соединения для конструкций, подвергающихся механическим нагрузкам любого типа", - пояснила "Интерфаксу" докторант кафедры "Математика и моделирование" вуза, кандидат физико-математических наук Татьяна Яковлева.

Научные исследования проведены при поддержке молодежного гранта РНФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья