Новости 16 апреля 2024 г. 15:00

Саратовский дуб-старожил внесен в реестр деревьев-памятников живой природы РФ

Саратов. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Двухсотлетний дуб на окраине Саратова включен в национальный реестр старовозрастных деревьев РФ программы "Деревья - памятники живой природы", сообщается в телеграм-канале регионального Минприроды со ссылкой на члена "Русского географического общества" Георгия Неробеева.

Дерево растет в небольшой дубовой роще Багаевского буерака у подножья Будановой горы в Гагаринском районе Саратова, говорится в сообщении.

"Дубы произрастают здесь в окружении осин и кустарников, однако старожилы заметно выделяются на их фоне. Место, где произрастает раритет, входит в особо охраняемую природную территорию - памятник природы "Урочище Буданова гора", - отмечается в пресс-релизе.

"Высота дерева составляет 14 м, ширина кроны 20 м. Диаметр окружности дерева на высоте 70 см более одного метра. На высоте около трех метров основной ствол дерева расходится на два стволовых побега. Исходя из размеров раритета и установленного среднего прироста для дубов черешчатых в данном районе, можно предположить, что дереву около 200 лет", - приводятся в сообщении слова Неробеева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще