Новости 18 июля 2023 г. 16:02

Саратовский губернатор попросил президента помочь с расселением не вошедших в программу аварийных домов в Энгельсе

Саратов. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Саратовской области Роман Бусаргин во вторник на встрече с президентом России Владимиром Путиным обратился с просьбой поддержать планы по расселению ряда аварийных домов, не вошедших в федеральную программу.

"Для нас это ключевая программа в регионе (...) На 1 января 2022 года было 911 домов, 30 тыс. жителей. В общем площадь составляет порядка 600 тыс. кв. м",- сообщил Бусаргин на встрече, которая транслировалась в эфире телеканала "Россия-24" .

Губернатор напомнил, что Саратовская область - один из девяти регионов, по которым президент принял дополнительное решение о расселении аварийного жилья.

"В этом году мы отселяем 202 многоквартирных дома, 7,5 тыс. человек. Более того, нам одобрили дополнительную заявку ещё на 6 млрд руб. Это ещё 174 дома, 5,5 тыс. человек. Для нас эта программа является очень важной, и я надеюсь, что она будет продолжена", - отметил саратовский губернатор.

Бусаргин напомнил главе государства о его визите в Летный городок города Энгельса в 2021 году.

"Нам были выделены дополнительные денежные средства на отселение семи домов. Мы отселили, всего там у нас в целом 34 дома. В результате чего в этом году включили ещё 24 дома дополнительно в рамках программы Фонда, отселяем их до конца текущего года", - сказал Бусаргин.

"Здесь я хотел бы попросить вашей помощи: у меня осталось всего лишь пять домов, которые не попали в программу. Они после 1 января 2022 года были признаны аварийными. По условиям программы (эти объекты) не попадают и могут реализоваться только по вашему поручению в рамках целевого финансирования", - заключил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья