Новости 8 сентября 2023 г. 18:36

Саратову нужно не менее 12 млрд руб. на строительство новых очистных сооружений - Абрамченко

Саратов. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект по строительству новых очистных сооружений в Саратове будет запущен в рамках федеральной программы по оздоровлению Волги, сообщила пресс-служба вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко.

В ходе своего визита в Саратов Абрамченко посетила несколько городских объектов с высоким уровнем износа и озвучила свое видение путей решения проблемы.

"Первый проект - очистных сооружений в Глебучевом овраге, который уже имеет проектную документацию. Ее рассмотрел федеральный центр, федеральный Минстрой, госэкспертиза по моей просьбе посмотрела эту проектную документацию. Сейчас это коллектор. Около 70% всех стоков, преимущественно это ливневые стоки, которые поступают в Волгу, проходит через этот объект",- приводятся в сообщении слова Абрамченко.

Она напомнила, что коллектор был построен еще в 60-х годах прошлого века, процент его износа очень высокий.

"Мы договорились, что по данному объекту либо по тем проектным решениям, либо с небольшими изменениями, начинаем строительство", - сказала Абрамченко. Стоимость проекта по Глебучеву оврагу она оценила в 2,3 млрд рублей.

"Второй объект - городские очистные сооружения. На нем ситуация гораздо хуже. Основной объем стоков городских, как от потребителей-граждан, так и от предприятий, поступает на этот объект. Он введен в эксплуатацию в 1981 году и с тех пор не модернизировался",- заявила вице-премьер.

Абрамченко напомнила, что данный объект находится в концессии у юридического лица, "которое этим объектом не занимается".

"Соответственно нам предстоит принять решение как по лицу управляющему, так и по техническим и технологическим решениям. Каким образом модернизировать, чтобы город не остался без очистных сооружений. Срок у нас небольшой - данный объект, по экспертной оценке специалистов, может выдержать еще 5 лет. Поэтому принимать решения нужно быстро", - сказала Абрамченко.

Стоимость новых городских очистных сооружений она оценила в сумму "около 10 млрд рублей".

"По поручению главы государства - в рамках послания федеральному собранию - мы готовим единый "водный проект". И здесь мы хотим применить системный подход для всей Российской Федерации. Разделить населённые пункты по видам с точки зрения способов очистки и с точки зрения технологических решений, опираясь на наилучшие доступные технологии. Мы хотим прийти к некому нормативу. Не могут очистные сооружения для малых населенных пунктов стоить дороже, чем для городов-миллионников. А сегодня к сожалению, такая картина есть", - сказала Абрамченко.

"Нам нужно упорядочить вот эту работу, сделать её системной и выстроить градацию по населённым пунктам по степени риска, где в первую очередь необходимо заниматься модернизацией очистных и строительством (...) Мы принимаем необходимые адекватные решения для того, чтобы неочищенных стоков становилось меньше, чтобы антропогенная нагрузка на крупнейшую водную артерию нашей страны уменьшалась", - резюмировала вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще