Новости 17 марта 2023 г. 18:26

Случаи заболевания корью продолжают регистрировать в Самарской области - Роспотребнадзор

Самара. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вакцинировано более 63% населения, подлежащего "подчищающей иммунизации" против кори в Самарской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Эпидемиологи констатировали напряженную ситуацию в Самарской области с конца прошлого года - в декабре было зафиксировано 16 случаев кори, в том числе у 12 детей.

"В Самарской области продолжают регистрироваться случаи заболевания корью. В первую очередь риску заражения подвержены дети и взрослые, у которых нет двукратной вакцинации против кори", - сказали в пресс-службе.

При этом в ведомстве не уточнили количество новых случаев.

Между тем в регионе идет подчищающая иммунизация против кори.

"По состоянию на 17 марта в рамках подчищающей иммунизации против кори по Самарской области привито 63,3% от числа подлежащих, в том числе детей - 97%, взрослых - 61,2%. В Самаре привито 97,2% от числа подлежащих, в том числе 92,6% - дети, взрослых - 97,7%", - отметили в пресс-службе.

Профилактическая вакцинация должна пройти в Самарской области до 23 мая 2023 года среди самарцев, мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, не болевших корью ранее, не привитых против нее, а также детей старше шести лет, привитых однократно и не имеющих обоснованных медицинских показаний для отвода от прививки.

Ранее сообщалось, что с начала этого года большинство случаев заболевания корью отмечены в Новосибирской, Саратовской, Самарской областях и Дагестане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще