Новости 16 августа 2023 г. 17:20

Субарендатор тольяттинского бассейна оштрафован по делу об отравлении детей

Самара. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Тольятти назначил штраф в размере 100 тыс. рублей субарендатору местного бассейна, где летом 2021 года отравились семеро детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Самарской области в среду.

"Штраф 100 тыс. рублей. Приговор вступил в силу", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее сообщалось, 19 августа 2021 года семеро детей в возрасте от 7 до 17 лет были госпитализированы после празднования дня рождения одного из них в бассейне.

Согласно заключению экспертов, из-за токсического действия хлора, содержащегося в воде бассейна, здоровью детей был причинен легкий вред.

По версии следствия, помещение с крытым бассейном на основании субаренды использовалось фигуранткой в коммерческих целях. Предпринимательница знала о наличии в помещении оборудования, являющегося источником выделения химических веществ, в том числе хлора, при отсутствии функционирующей должным образом системы вентиляции. Кроме того, в целях экономии обслуживание систем оборудования бассейна осуществлялось неквалифицированным сотрудником.

Лабораторное исследование образцов воды плавательного бассейна выявило, что вода с поверхности бассейна не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям по ряду показателей, в том числе было установлено превышение остаточного связанного хлора более чем в три раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще