Новости 16 мая 2023 г. 11:03

Суд обязал нижегородскую мэрию прекратить сброс в Оку неочищенных дождевых и талых вод

Нижний Новгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал незаконным бездействие администрации города в части организации очистки дождевых и талых вод, сбрасываемых в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Оки, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора во вторник.

Факт сброса неочищенных сточных вод через обводной канал в районе ул.Юлиуса Фучика в Автозаводском районе Нижнего Новгорода был выявлен в 2020 году.

"Анализ отбора проб выявил превышения допустимых концентраций по целому ряду загрязняющих веществ: по цинку - в 19 раз, по никелю - в 17 раз, по меди - в 80 раз, по нефтепродуктам - в 4,6 раза и т.д.", - говорится в сообщении.

Между тем, отмечает ведомство, "сброс не был прекращен и в дальнейшем, нарушения фиксировались, в том числе, в ходе проверки, проведенной Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2022 году".

В связи с этим прокуратура подала иск в суд к администрации Автозаводского района города, которая не обеспечила соблюдение экологических требований при эксплуатации канала, за что была привлечена к ответственности за нарушение Водного кодекса РФ. Однако в ходе рассмотрения дела в качестве ответчика была привлечена администрация Нижнего Новгорода.

"Рассмотрев все материалы дела, суд удовлетворил требования прокуратуры. На администрацию Нижнего Новгорода возложена обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, устранить нарушения. Орган местного самоуправления обязан прекратить сброс неочищенных дождевых и талых вод в районе ул.Ю.Фучика, д.100", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще