Главные события 17 апреля 2024 г. 10:05

Свыше 40 домов подтоплены в Илекском районе Оренбуржья, куда идет волна паводка

Свыше 40 домов подтоплены в Илекском районе Оренбуржья, куда идет волна паводка
© РИА Новости. Максим Богодвид

Оренбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Подтопления 44 домов и 93 участков зафиксированы в 10 селах Илекского района Оренбургской области, сообщается в телеграм-канале районной администрации в среду.

В частности, подтоплены дома в селах Подстепки, Кардаилово, Яман, Студеное, Заживное, Озерки и Сухоречка.

В этих же территориях, а также в селах Мухраново, Шутово и Затонное зафиксировано подтопление 93 приусадебных участков.

По состоянию на 10:00 среды уровень реки Урал в селе Илек составляет 918 см (+ 5 см за сутки). Критический уровень - 890 см, напоминает пресс-служба.

В последние дни особое внимание спасателей сосредоточено на районном центре Илек на юге Оренбуржья, где превышена опасная отметка уровня воды в Урале. В населенный пункт на помощь прибыли 87 спасателей и 17 единиц техники из Татарстана и Самарской области.

По прогнозам властей, нормализация обстановки по реке Урал от Ириклинского водохранилища до села Илек ожидается не ранее 25 апреля. Илек - село, административный центр Илекского района и Илекского сельсовета с населением более 10 тысяч человек.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск. В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще