Новости 21 декабря 2023 г. 11:07

В Самаре собрали лабораторию для испытаний электроники в открытом космосе

Самара. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва завершили сборку и провели испытания научной аппаратуры "Карбон-2" для экспериментов в открытом космосе на борту орбитальной лаборатории "Бион-М" №2, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Научная аппаратура "Карбон-2" расположится на внешней стороне орбитальной лаборатории, прямо в открытом космосе, будут закреплены и активированы опытные образцы тонкопленочных приборных структур на основе карбида кремния. Эти образцы во время полета будут подвергаться воздействию различных факторов, в том числе, космической радиации, перепадам температур, магнитным полям, вакууму, а аппаратура будет поддерживать и оценивать работоспособность "подопытных" образцов и измерять их рабочие параметры в зависимости от окружающей обстановки на орбите", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им. Королёва Любови Курганской.

По словам ученой, полученные данные помогут в дальнейшем рассчитывать параметры работы будущих полупроводниковых приборов и устройств на основе карбида кремния, который считается наиболее перспективным для применения в электронике, работающей при высоких и низких температурах, гравитационных перегрузках и под воздействием радиации.

Конструкторско-доводочные испытания аппаратуры продолжались около полутора месяцев. Заключительные наземные испытания в составе собранного космического аппарата "Бион-М" №2 запланированы на январь-март 2024 года.

"Бион" - серия отечественных космических аппаратов для проведения биологических исследований. С 1973 по 1996 год в космос было выведено 11 спутников данной серии, в космосе побывали несколько десятков видов биообъектов - одноклеточные организмы, растения, насекомые, рыбы, амфибии, черепахи, крысы, обезьяны. В апреле 2013 года был запущен первый модернизированный биологический спутник "Бион-М".

По данным из открытых источников, орбитальную лабораторию "Бион-М" №2 планируется запустить в 2024 году. Основной целью научной программы станет исследование биологического воздействия невесомости и высокого уровня космической радиации на живые организмы на системном, органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще