Новости 12 апреля 2024 г. 13:58

В Самарской области выросло количество подтопленных домов и участков

*** За сутки оказались подтоплены 50 жилых домов и 57 участков

В Самарской области выросло количество подтопленных домов и участков
Фотография пресс-службы прокуратуры Самарской области

Самара. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - В Самарской области подтоплены пять низководных мостов, 83 частных жилых дома и 457 приусадебных участков, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в пятницу.

"За сутки оказались подтопленными 50 жилых домов в Богатовском, Кинель-Черкасском и Борском районах, а также 57 приусадебных участков в Богатовском, Борском, Красноярском и Похвистневском районах", - говорится в сообщении.

По-прежнему отсутствует транспортное сообщение с н.п. Полудни Кинель-Черкасского района, необходимые средства для жизнеобеспечения населения имеются.

При этом за сутки вода отступила от трех жилых домов и 22 приусадебных участков в Волжском, Пестравском, Большеглушицком и Похвистневском районах.

Как сообщалось, с 27 марта по 9 апреля в регионе было подтоплено 656 частных домов и 1 тыс. 314 приусадебных участков, восемь низководных мостов.

В начале недели заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Алексей Крючков сообщил, что "по прогнозам, к концу недели обстановка стабилизируется".

С 3 апреля в Самарской области введен режим повышенной готовности на всей территории региона из-за активного развития половодья. В Большеглушицком районе действует режим чрезвычайной ситуации.

С начала недели в результате затопления паводковыми водами двух водозаборных скважин вода стала непригодна для питья для 3,3 тыс. жителей села Елховка. Перебои с водоснабжением в результате поднятия реки Кинель в течение нескольких суток испытают жители города Отрадный.

Правительством области принято решение о выделении 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, чьи дома пострадали от паводка. Деньги выделяются на первоочередные нужды. Кроме того, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров объявил о выплатах по 100 тыс. рублей на частичную компенсацию тем, кто потерял имущество из-за подтопления домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще