Новости 11 ноября 2021 г. 17:32

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за 9 месяцев вырос на 30%

Нижний Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Нижегородской области за 9 месяцев 2021 года, по оперативным данным, составил почти $6,8 млрд, что на 30% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Экспорт товаров из Нижегородской области в январе-сентябре вырос на 38% и достиг $4,4 млрд.

"Основное увеличение произошло за счет роста несырьевого неэнергетического экспорта, который составил $3,3 млрд и вырос на 38,5%, или почти на $1 млрд", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

Импорт за 9 месяцев 2021 года составил $2,391 млрд, что почти на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Таким образом, сальдо торгового баланса сложилось положительное.

Торговые взаимоотношения Нижегородская область ведет почти со 130 странами. При этом крупнейшими партнерами по экспорту являются Белоруссия, Бангладеш, Нидерланды, Польша, Казахстан. Наибольший рост зафиксирован в поставках паровых турбин, электрораспределительного оборудования и различной продукции химической отрасли.

Пресс-служба отмечает, что рост стал возможным, в том числе, благодаря мерам поддержки, которые реализуются в регионе в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

Нижегородским экспортерам в рамках нацпроектов доступны услуги Центра развития экспорта региона по сопровождению экспортного контракта, обеспечению доступа к запросам иностранных покупателей на товары или услуги, организации и проведению международных, реверсных бизнес-миссий, участию субъектов МСП в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории РФ и за ее пределами. Кроме того, производителям оказывается поддержка в размещении товаров и услуг на международных электронных торговых площадках, обеспечении участия субъектов МСП в акселерационных программах по развитию экспортной деятельности, а также в подготовке к стандартизации и сертификации продукции.

Также в рамках нацпроектов экспортеры могут пройти бесплатные обучающие курсы, получить помощь при создании сайтов на иностранных языках, участвовать в программах акселерации предприятий, получить льготные кредиты, компенсацию транспортных расходов, компенсацию за участие в зарубежных выставках.

Развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще