Новости 14 августа 2023 г. 14:48

Возбуждено уголовное дело о краже орденов у ветеранов в Татарстане

Казань. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции задержали торговца антиквариатом по подозрению в серии краж редких медалей и орденов в Татарстане, сообщила пресс-служба МВД в понедельник.

В ходе обыска полиция изъяла у задержанного более 40 различных государственных наград, среди них - медаль Героя Советского Союза "Золотая звезда", орден Славы, орден Александра Невского и медали "За отвагу". Кроме того, оперативники нашли у него дома антикварное оружие, в том числе пригодный для стрельбы французский карабин образца 1874 года.

Отмечается, что особо антиквара интересовали раритетные ордена Дружбы народов РСФСР, которые он продавал коллекционерам по цене от 200 тыс. рублей за штуку.

"Злоумышленник из открытых источников получал сведения о награжденных орденом Дружбы народов РСФСР. (...) К ним или их потомкам антиквар обращался, представляясь журналистом или сотрудником музея, который собирает информацию для статьи. Он просил показать награды и, улучив момент, подменял оригинальный орден на копию", - приводятся в пресс-релизе слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

В отношении торговца антиквариатом возбуждено уголовное дело по статьям о хищении предметов особой культурной ценности (ст.164 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще