Новости 13 февраля 2024 г. 11:29

Второй уфимский застройщик в 2024г инициирует банкротство "Башкиравтодора"

Уфа. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Строительное управление-5" (СУ-5, Уфа) направило в Арбитражный суд Башкирии заявление о признании АО "Башкиравтодор" банкротом, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Заявление направлено в канцелярию суда 9 февраля, дата его рассмотрения пока не назначена.

В октябре прошлого года "СУ-5" в судебном порядке взыскало с "Башкиравтодора" 12,444 млн рублей долга по заключенным в 2020 году двум договорам подряда на выполнение работ по содержанию автодорог в Илишевском и Янаульском районах республики.

Между тем, это второй иск о банкротстве, поданный в 2024 году в отношении "Башкиравтодора". Основанием для разбирательства уфимского ООО "Комплекс" (Уфа, занимается строительством жилых и нежилых зданий) стало неисполнение должником обязательств по договору поставки, заключенному сторонами в январе 2023 года. Суд отказал в принятии соответствующего заявления, так как инициатор банкротства нарушил порядок уведомления о своих намерениях через федеральный ресурс.

Согласно данным Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, в течение 2023 года о своем намерении банкротить автодорожное предприятие заявляло 7 кредиторов. В этом году - еще три (свердловское ООО "РВ-Тариф", "СУ-5" и барнаульское ООО "ДалРесурсы").

За всю историю существования (с 2010 года) АО "Башкиравтодор" выступало должником в семи делах о банкротстве, которые по тем или иным основаниям были прекращены.

Стоимость чистых активов "Башкиравтодора" на конец 2022 года составляла 5,063 млрд рублей, уставный капитал - 4,406 млрд рублей. В 2022 году выручка компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 13,5%, до 11,186 млрд рублей, АО получило 29,095 млн рублей чистой прибыли против 1,405 млрд рублей убытка.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года следствие предъявило обвинение в мошенничестве генеральному директору "Башкиравтодора". Руководителю предприятия и двум его предполагаемым подельникам инкриминируют хищение более 91 млн рублей бюджетных средств, выделенных на мероприятия в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" (ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Башкиравтодор" осуществляет строительство, содержание, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, обслуживает более 24 тыс. км дорог, свыше 1,6 тыс. мостов и путепроводов, около 17 тыс. водопропускных труб.

Компания объединяет 53 дорожных ремонтно-строительных управления, завод по ремонту дорожно-строительных машин и оборудования "Ремстройдормаш", частное образовательное учреждение "Учебный центр" и Управление подготовки производства.

Согласно информации на официальном сайте "СУ-5", предприятие ведет строительство гражданских и промышленных объектов с 2014 года. По данным ЕГРЮЛ, его владельцами на паритетной основе являются директор компании Азамат Низамов и Наталья Стрекалова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще