Новости 29 марта 2024 г. 11:54

Заболевшие сальмонеллезом сотрудники "Нэфис Косметикс" выписаны из больницы

Казань. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Все заболевшие сальмонеллезом сотрудники "Нэфис Косметикс" выписаны из больницы, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"На сегодняшний день все сотрудники компании "Нэфис Косметикс", заболевшие сальмонеллезом после обеда в столовой, выписаны из инфекционной больницы. Выписки начались в прошлую пятницу. Таким образом, госпитализация заболевших длилась в среднем около недели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении всего периода госпитализаций специалисты здравпункта предприятия находились на связи с врачами инфекционной больницы и отслеживали состояние заболевших работников. Планируется, что с понедельника сотрудники начнут возвращаться к работе.

"Нэфис Косметикс" выплатил денежную помощь (50 тыс. рублей) всем заболевшим сотрудникам на восстановление здоровья.

Столовая и кафе на территории предприятия закрыты. Договор с подрядной организацией, которая занималась предоставлением питания, расторгнут.

Ранее сообщалось, что с 17 по 22 марта был зарегистрирован очаг групповой заболеваемости сальмонеллезом, охвативший 84 работника предприятия и 5 сотрудников производственной столовой ИП Сабиржан М.Р., в которой 15 марта питались все заболевшие.

Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ).

Указывалось, что причиной вспышки сальмонеллеза на "Нэфис косметикс" стали нарушения санитарных требований.

"Нэфис косметикс" (входит в группу "Нэфис") принадлежат четыре производства в Казани: стиральных порошков, средств для мытья посуды и гелей для стирки, чистящих средств, а также мыловаренное производство. Предприятие выпускает продукцию под брендами AOS, BiMax, Sorti, "Биолан", "Заводъ Братьевъ Крестовниковыхъ", продает ее в России и за рубежом.

В группу "Нэфис" входят два крупных производственных предприятия в Татарстане - АО "Нэфис косметикс" и Казанский жировой комбинат (в июне 2021 года к нему присоединены АО "Казанский маслоэкстракционный завод" и АО "Нэфис-Биопродукт").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще