Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Подходы к формированию тарифов ЖКХ требуют глобальной, а не точечной реформы, так же как и сама система жилищно-коммунального хозяйства, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
"Назрела необходимость не точечных решений, а полномасштабной реформы всей системы ЖКХ и тарифного регулирования как отдельной большой части", - сказал Пахомов во вторник на заседании Госдумы.
По его мнению, "нужны долгосрочные тарифные решения, которые создадут стимулы к повышению эффективности и энергоэффективности в том числе".
Тариф должен быть инструментом развития системы ЖКХ, который "работает в интересах граждан, а не в интересах сохранения устаревшей, неэффективной и изначально, по сути, затратной модели". Между тем сегодня тариф "стал виртуальной величиной, которая призвана не стимулировать эффективность системы, а работать на латание дырявых сетей и покрытие издержек от неэффективных управленческих решений", отметил Пахомов.
Проблемы связаны и с тем, что "сама сфера находится между Минэком, Минстроем, Минэнерго и ФАС, и при этом является полномочием регионов".
"То есть одни отвечают за прогноз, другие за тариф, третьи - за состояние системы, четвертые их контролируют. За результат в итоге никто официально не отвечает. Напомню, ранее за это отвечал в правительстве один вице-премьер. Это был Дмитрий Козак", - сказал председатель комитета.
Пахомов выразил мнение, что "точно сегодня не было бы лишним ФАС совместно с Генпрокуратурой провести сплошной глобальный анализ структуры образования тарифов в каждом регионе: что включено, почему, с какой экономической целесообразностью и эффективностью".
"Также мы планируем предложить Счетной палате посмотреть на вопрос, как предоставляются субъектам Российской Федерации и используются федеральные средства на модернизацию коммунальной системы", - сказал глава комитета.
Он напомнил о принятом Госдумой в первом чтении законопроекте о внедрении госучета в централизованных системах водоснабжения. "Если мы его примем, думаю, можно будет следующим этапом вести речь и расширение его на тепло", - полагает парламентарий.
Также он считает, что "парламентский контроль на местах необходим не только за тарифной политикой, но и за расстановкой приоритетов; как пример, красивые дорогие школы, большие мосты, дорогая плитка на тротуарах или котельные, не генерирующие плановых убытков", что на сегодня отдано на выбор и под ответственность регионов.
Ранее президент России Владимир Путин предложил подумать о создании отдельного ведомства в сфере ЖКХ. В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что создание такого ведомства потребует дополнительного времени и кадров, а плюсы и минусы идеи планируется оценить.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году
Более 200 км дорог построили и обновили в РФ по нацпроекту в этом году