Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС – Строительная отрасль должна быть готова к возвращению роста спроса на жилье, заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в интервью программе "Вести".
"Мы позитивно смотрим на то, что инфляция будет снижаться, в итоге ставка ЦБ упадет, и мы должны быть готовы к тому, что опять большой объем жилья будет востребован. А то, что он востребован, это действительно так и есть", - заверил глава Минстроя.
Он отметил, что отрасль сохраняет хороший задел в стройке.
"У нас всего в стройке сегодня находится 2 млн 450 тыс. квартир, это общая площадь 121 млн кв.м. (...) Ну, а если брать вместе с нежилой площадью, то это почти 202 млн кв.м", - рассказал министр.
Он отметил, что большую роль стал играть сегмент индивидуального жилья.
"Сегодня программа, которая появилась со счетами эскроу в ИЖС, дала свой толчок. У нас уже 5,4 тыс. домов в этом году велось по счетам эскроу в ИЖС. И сейчас в стройке мы видим 11,4 тыс. таких домов и каждый день это увеличивается. Но стоит задача работать над инфраструктурой", - рассказал Файзуллин.
Он также заверил, что ввод жилья в этом году окажется лучше прогнозов и превысит 100 млн кв.м.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Госдума приняла закон о параметрах инвестпрограмм в сфере ЖКХ