Иерусалим. 24 октября. ИНТЕРФАКС - На Шри-Ланке задержали двух граждан по подозрению в подготовке теракта против израильтян на острове, сообщает в четверг The Times of Israel.
По сообщению Отдела по борьбе с терроризмом на Шри-Ланке, один из задержанных проживал некоторое время в Ираке. Отмечается, что информация о причастности эти людей к планированию теракта поступила от индийской разведки.
Накануне Совет национальной безопасности Израиля призвал израильтян покинуть курорты Шри-Ланки на фоне угрозы теракта. Кроме того, граждан Израиля предостерегли от афиширования своей национальности и от массовых собраний.
Предупреждения поступили после публикаций в соцсетях призывов бойкотировать израильские предприятия на юго-востоке Шри-Ланки.
В посольстве США на Шри-Ланке также заявляли, что получили достоверные данные о планировании атаки против израильтян.
Ранее власти Шри-Ланки заявили о возможности террористических атак против иностранных туристов в курортной зоне Аругам Бэй на восточном побережье Шри-Ланки. Посольство России на острове призвало россиян соблюдать осторожность и избегать массовых скоплений людей.
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
Взаимный турпоток между РФ и Индией может вырасти в 2,5 раза после введения безвиза
Порядка 5 млн туристов отдохнут в Анапе в 2026 году в случае открытия пляжей