Новокузнецк. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый терминал открыт в аэропорту Новокузнецка (Кемеровская область), он позволит более чем вдвое увеличить пропускную способность авиаузла, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.
Как сообщил журналистам на открытии бизнесмен Олег Дерипаска, стоимость терминала составила 12 млрд рублей.
"С учетом (предстоящей реконструкции - ИФ) полосы будет еще столько же. То есть суммарно инвестиции составят около 25 млрд рублей", - сказал он.
Ранее вложения в проект терминала оценивались в сумму около 9 млрд рублей.
Дерипаска добавил, что ввод нового терминала позволит ежегодно принимать до 2 млн туристов, из них около четверти, как рассчитывает бизнесмен, составят путешественники из Азии.
Общая площадь нового пятиэтажного здания аэропорта составляет 19,5 тыс. кв. метров. В новом терминале три телескопических трапа, шесть эскалаторов и 15 лифтов. Ожидается, что его ввод в эксплуатацию позволит более чем вдвое увеличить пропускную способность аэропорта - до 650 пассажиров в час (в настоящее время - 270 пассажиров в час). Предполагается, что новый аэровокзал сможет принимать более 1 млн пассажиров в год.
Строительство терминала велось с 2021 года, изначально объект предполагалось ввести в эксплуатацию в первой половине 2023 года, затем сроки несколько раз сдвигались.
Новокузнецкий аэропорт - ближайший к горнолыжному курорту Шерегеш, способный принимать магистральные самолеты. Как отмечалось в телеграм-канале авиаузла, по этой причине 46% от общего объема багажа приходится на негабаритный - лыжи и горнолыжное снаряжение. По словам управляющего директора аэропорта Кирилла Ермакова, в новом терминале будет действовать пока единственная в РФ автоматическая система регистрации и выдачи негабаритного багажа (обычно этот вид багажа выдается вручную - ИФ).
Туроператоры ожидают роста спроса на Шарм-эль-Шейх на фоне удорожания визы в Египет
В Думу внесли законопроект о защите прав туристов при овербукинге в отеле
Грузия будет требовать медицинскую страховку для въезда с 1 января
В РСТ назвали регионы с недорогими отелями на новогодние праздники