Тверь. 30 января. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония гашения почтового блока в честь 200-летия со дня рождения писателя Михаила Салтыкова-Щедрина состоялась в Твери, сообщает пресс-служба регионального правительства.
АО "Почта России" к юбилейной дате подготовлен блок с маркой, на которой изображен М.Е. Салтыков-Щедрин. На его полях - цитаты и иллюстрации к произведениям автора: "Карась-идеалист", "Премудрый пискарь", "Здравомысленный заяц", "Медведь на воеводстве", "История одного города".
Дополнительно к выпуску марки изготовлен штемпель специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Рязани и Твери.
Штемпель для проведения спецгашения отличается от обычного почтового тем, что в его тексте указано название события и памятная дата, к которой он приурочен.
Пресс-служба сообщает, что в честь 200-летия со дня рождения писателя в Тверской области проводятся мероприятия, посвященные его наследию. В рамках юбилея в выставочном зале музея М.Е. Салтыкова-Щедрина в Твери начала работу экспозиция "Первый в России". Особый интерес представляют мемориальные предметы, поступившие в музей из семьи Салтыковых в разные годы. Часть этих реликвий ранее не демонстрировалась широкой публике и хранилась в фондах ТГОМ.
Михаил Евграфович Салтыков родился 27 января (15 января по старому стилю) 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии (ныне Талдомский район Московской области). Его детские годы прошли в усадьбе отца.
В 1856 году он был командирован в Тверскую губернию в качестве чиновника особых поручений для ревизии комитетов ополчения, а в 1860-м - назначен вице-губернатором в Тверь. Салтыков вместе с супругой поселился в каменном особняке на углу Рыбацкой улицы и Пивоварского переулка - сейчас это здание литературного музея писателя.
Во время службы в Твери он написал сатирические очерки "Наш дружеский хлам", "Характеры", "Клевета", "Наши глуповские дела", "После обеда в гостях", "Литераторы-обыватели", две пьесы "Песни" и "Погоня за счастьем", ряд газетных статей. Тверские впечатления отразились во многих произведениях писателя: "Помпадуры и помпадурши" (1873), "Благонамеренные речи" (1876), "Господа Головлевы" (1880), "Пошехонская старина" (1889) и других.
В Твери его имя носит одна из улиц (бывший Пивоварский переулок). В 1976 году был открыт памятник Михаилу Евграфовичу, в 1996-м на здании городской администрации в его честь установлена мемориальная доска. Учреждена областная ежегодная литературная премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Отдых во Вьетнаме-2026. Курорты, погода, отели, еда
Дикие пляжи возьмут под контроль в Сочи
В России разработали единый туристический бренд "Золотого кольца"
Юбилейная выставка о Федоре Плюшкине открылась в Псковском музее