Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС – Власти Москвы и Пекина подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма, сообщает пресс-служба Мостуризма.
Документ был подписан на церемонии открытия фестиваля "Московская масленица" в Пекине. Он предполагает проведение совместных выставок и отраслевых мероприятий, обмен лучшими практиками в индустрии гостеприимства, использование цифровых ресурсов для продвижения проектов, обмен лучшими практиками и организацию ознакомительных экскурсий для специалистов индустрии гостеприимства двух стран.
"Москва укрепляет всестороннее сотрудничество с коллегами из Китайской Народной Республики. Оно не ограничивается какими-то отдельными направлениями, а распространяется на все ключевые сферы - от культуры и технологического развития до туризма", - отметила заммэра Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.
Как уточняют в комитете, фестиваль "Московская Масленица в Пекине" проходит с 19 по 22 февраля в парке Чаоян — одном из крупнейших парков Пекина. В его рамках запланированы творческие мастер‑классы, хореографические и вокальные выступления, национальные угощения и многое другое.
В Москве с 16 февраля по 1 марта проходит фестиваль "Китайский Новый год". Туристы и жители города могут посетить мероприятия фестиваля на 60 площадках, включая Манежную площадь, кинопарк "Москино" и Московский зоопарк. Это кулинарные и творческие мастер‑классы, театрализованные постановки и концерты, чемпионат по настольным играм и международные выставки.
Ранее в Мостуризме сообщили, что в 2025 году китайские туристы совершили 470 тыс. поездок в Москву, на 10% больше, чем годом ранее. Они лидируют среди иностранных туристов в столице.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Пятиметровое чучело и лабубу: что сожгут на Масленицу-2026
Трехдневная лавинная опасность объявлена в Карачаево-Черкесии
Около 40 рейсов задержаны и отменены в аэропортах Москвы из-за снегопада
Сошедшая в поселке Архыз лавина не повлияла на работу курорта