Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС – Попытки туристов ввезти в Египет некоторые устройства часто завершаются их конфискацией и даже штрафами из-за действующего строго запрета на ввоз, сообщает в четверг консульство РФ в Хургаде.
"В АРЕ действует строгий запрет на ввоз некоторых предметов и оборудования. Это рации walkie-talkie, гражданские радиостанции и спутниковые телефоны, БПЛА, бинокли и телескопы", - говорится в сообщении.
Как поясняют дипломаты, ввоз телекоммуникационного оборудования необходимо согласовывать в национальном управлении по регулированию связи Египта (NTRA), без такого согласования туристам угрожает лишение свободы на срок до 5 лет, штраф до $106 тыс., а также конфискация устройства. Ввоз дронов и квадрокоптеров запрещен без согласования с министерством обороны Египта. В противном случае иностранец может повлечь наказание от крупного штрафа в размере до $5 тыс. до тюремного заключения сроком до 7 лет. При этом процедура получения разрешений для разового ввоза является чрезвычайно сложной, длительной и не гарантирует положительного результата.
"Как правило, дроны просто конфискуют без права возврата. Бинокли, телескопы и т.п. часто рассматриваются таможней как средства наблюдения, а решение об изъятии остаётся на усмотрение инспектора, известны многочисленные случаи конфискации. В лучшем случае оборудование заберут на платное хранение и выдадут квитанцию. Забрать его можно будет только при вылете из того же терминала, оплатив данную "услугу", - подчеркивается в сообщении.
В генконсульстве добавляют, что попытки туристов доказать, что устройства ввозятся для личного пользования и что они безвредны, не имеют юридической силы перед египетским законодательством.
"Игнорирование этих правил приводит не только к финансовым потерям, но и к риску уголовного преследования, депортации и включения в "черные списки", что закроет возможность посещения страны в будущем. Единственной безопасной стратегией является соблюдение всех предписаний и отказ от ввоза подобного оборудования без официального разрешения египетских властей", - отмечают дипломаты.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Российским туристам не требуется экстренная эвакуация с Кубы из-за топливного кризиса
Прокуратура добилась возвращения вагона-ресторана на поезд Москва - Владивосток
Власти Таиланда вдвое сократят срок безвизового пребывания в стране для туристов
В Москве открылся визовый центр Японии