Новости 21 марта 2024 г. 14:17

Автомобилестроение в Тульской области в 2023г выросло в 2,5 раза

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Обрабатывающие производства Тульской области в 2023 году увеличили отгрузку продукции на 20%, до 1,4 трлн рублей, сообщил региональный министр промышленности Вячеслав Романов журналистам в четверг.

"Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, промышленность региона в 2023 году продолжила рост. Индекс промышленного производства составил 114,5%. Это 7-е место по темпам промышленного производства в РФ и 2-е - в ЦФО. Обрабатывающие производства отгрузили продукции на 1,4 трлн рублей, что на 20% больше, чем годом ранее", - сказал Романов.

По словам министра, индекс производства в автомобильной промышленности региона составил 250%. Уже в этом году состоялось открытие завода двигателей китайской компании HAVAL в рамках СПИК по локализации производства автокомпонентов. Всего с момента запуска (июнь 2019 года - ИФ) завод выпустил более 200 тыс. автомобилей.

В металлургии индекс производства за 2023 год составил 108%. Продолжается освоение новых видов изделий и реализация инвестиционных проектов.

Романов также отметил, что в оборонно-промышленном комплексе индекс производства составил 129%. На ключевых предприятиях отрасли объем гособоронзаказа в прошлом году уже вырос более чем в 6 раз. Ведется техническое перевооружение для производства новых видов продукции.

Также, по словам министра, в регионе активно развивается отрасль беспилотных авиационных систем (БАС). Отдельное направление работы Центра беспилотных систем - исследования, разработка и производство собственных БАС. Заключено 13 соглашений о сотрудничестве с резидентами отрасли.

"Несмотря на все трудности, нам удалось сохранить стабильную работу промышленного комплекса региона - как гражданского, так и оборонного назначения. За прошлый год регион достиг значительных показателей роста", - подчеркнул Романов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще