Новости 11 марта 2024 г. 17:47

Более 160 пунктов сдачи ЕГЭ в Тульской области оснастят металлодетекторами

Тула. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Все пункты проведения единого государственного экзамена в Тульской области будут оснащены стационарными металлодетекторами и камерами видеонаблюдения, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства со ссылкой на министра образования региона Оксану Осташко.

Всего в нынешнем году на территории Тульской области будут открыты 164 пункта проведения экзаменов.

"Пункты оснащены стационарными металлодетекторами, средствами видеонаблюдения и другим необходимым оборудованием", - сказала Осташко на оперативном совещании в облправительстве.

Участвовать в государственной итоговой аттестации будут 14 тыс. 178 выпускников девятых классов и 5 тыс. 747 одиннадцатиклассников.

"Чаще всего школьники выбирают для экзамена обществознание, физику, биологию и информатику. В этом году выросло число выпускников, выбравших ЕГЭ по физике, информатике и химии. Это говорит о росте популярности технических и естественно-научных специальностей", - подчеркнула Осташко.

Также для контроля соблюдения порядка на экзаменах будут вновь привлекать общественных наблюдателей, и в этом году их число планируется увеличить.

Кроме того, как отметила министр, при подготовке к экзаменам уделяется большое внимание психологической поддержке выпускников и их родителей. Разработаны специальные памятки, проведены областные родительские собрания. Во всех муниципальных образованиях работают горячие линии ЕГЭ, открыта и региональная "горячая линия".

Министр также сообщила, что участникам СВО, не имеющим аттестата об общем или среднем образовании, предоставлена возможность получить аттестат по итогам обучения в образовательной организации без экзаменов - по результатам собеседования или сочинения и промежуточной аттестации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще