Новости 24 ноября 2022 г. 16:22

Более 3 млрд рублей направят в Тамбовской области до 2026 года на капремонт школ

Воронеж. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40 школьных зданий капитально отремонтируют в Тамбовской области за 2022 - 2025 годы, сообщила пресс-служба областного правительства.

Отмечается, что на эти цели региону выделены более 3 млрд рублей.

В 2022 году участниками программы стали 14 школ. В следующем к ним добавятся еще десять зданий, также продолжится ремонт в двух школах, начатый в этом году. На 2024-2025 годы запланирован ремонт 20 школ, говорится в сообщении.

При этом 25 тыс. школьников получат новые возможности для обучения, воспитания, дополнительного образования.

"Ранее капитальный ремонт ежегодно затрагивал одно-два здания тамбовских школ. Новая программа позволяет в короткие сроки создать современные и безопасные условия обучения для десятков тысяч ребят", - отмечает пресс-служба.

Как подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров, регион к реализации программы подходит комплексно. Программа капитального ремонта школ предусматривает только 14 видов работ, в число которых не входит такие, как благоустройство территории, внешние сети, газификация, установка остановочных пунктов.

"Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей", - приводятся в сообщении слова Егорова.

В Тамбовской области реализуют несколько новшеств программы.

Так, разработан единый стандарт оснащения школ оборудованием и мебелью. В школах создаются образовательные пространства, посвященные Великой Отечественной войне, государственной символике. В каждой отремонтированной школе обустраиваются уголки, посвященные истории места, где находится школа.

Особое внимание уделяется созданию условий для реализации инициатив Минпросвещения по созданию школьных театров, спортивных клубов, пространств для детского движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще