Новости 29 марта 2024 г. 17:01

Бывший главный ветеринар Ивановской области осужден за взятки и мошенничество

Воронеж. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Суд вынес обвинительные приговоры бывшему начальнику службы ветеринарии Ивановской области и бывшему начальнику Ивановской городской станции по борьбе с болезнями животных, сообщает СУ СКР по региону.

Суд в зависимости от роли и степени участия каждого из чиновников признал их виновными по чч. 1, 2, пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил бывшего начальника службы ветеринарии к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 6 лет.

Бывшему начальнику городской станции по борьбе с болезнями животных назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,1 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 4 года.

Суд установил, что в период с декабря 2019 года по июнь 2020 года чиновники получили 150 тыс. рублей от директора птицефабрики. Деньги передавались за непроведение проверок ветеринарно-санитарных норм.

В 2020 году, уже не обладая полномочиями, обманным путем они получили 45 тыс. рублей от ивановского предпринимателя, торгующего мясом, за непроведение проверок в его магазине.

Бывший начальник службы ветеринарии также получал взятки от подчиненных за общее покровительство и попустительство по службе на общую сумму 180 тыс. рублей.

В 2018 году чиновник похитил у местного предпринимателя 385 тыс. рублей, пообещав помочь его супруге в получении гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства, при этом обманув его.

Кроме того, в 2020 году он же получил 18 тыс. рублей от руководителя местной организации за заключение службой ветеринарии договоров на поставку биопрепаратов и оказание услуг по хранению лекарственных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще