Новости 28 февраля 2024 г. 18:38

Число видеопотоков в рязанской системе "Безопасный город" увеличится до 1,5 тыс

Рязань. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Система аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город" свела воедино видеопотоки почти со 160 расположенных на территории Рязанской области видеокамер, сообщил в среду заместитель председателя правительства Артем Никитин в ходе открывшегося в Рязани форума ЦФО "Цифровая прокачка. Умный город".

По его словам, система была запущена в регионе совсем недавно, в декабре 2023 года. В основу ее легло объединение программного обеспечения "Нетрис" (открытый контур) и "Визирь" (закрытый контур), что позволило развернуть специальный раздел вычислительной инфраструктуры для работы правоохранительных органов. Такой опыт стал первым в России.

Как отметил зампред правительства, в настоящее время видеокамеры контролируют места массового скопления людей, площади, остановки общественного транспорта, перекрестки, автомобильные дороги, транспорт, военкоматы. В зону особого внимания попала рязанская пешеходная улица Почтовая, где большое количество развлекательных заведений и проходят городские праздники.

Кроме того, более 90 камер от общего количества заведенных в систему обладают функцией биометрии для определения лиц - в частности, находящихся в розыске. Сейчас система позволяет осуществлять поиск лиц, автомобильный транспорт, а также вести мониторинг ситуации на отдельных территориях.

"Сейчас формируем анализ опыта использования системы в январе 2024 года. И параллельно верстаем план дальнейшей работы - за 2024 год общее количество видеопотоков в системе планируется довести до полутора тысяч единиц", - подчеркнул Никитин.

Он уточнил, что в первоочередном порядке уже сейчас к системе подключаются детские сады, санаторий "Сосновый бор", Черезовские пруды, Лесопарк, камеры РЖД. В течение года будут подключены социально-значимые объекты Рязани и муниципалитетов, большой пешеходный маршрут и парки, электронные табло на автомобильных дорогах, медицинские организации, супермаркеты и торговые центры. Кроме того, сто видеопотоков в систему пойдет с умных домофонов.

Никитин добавил, что АПК "Безопасный город" продолжает "обучаться" новым навыкам. В частности, идет тестирования новых модулей - например, по уборке мусора и территорий от снега и фиксации нарушений ПДД; определению неадекватно ведущих себя людей и наличия у них оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще