Новости 17 апреля 2024 г. 11:14

Дело о госизмене расследуют во Владимирской области

Владимир. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственный отдел УФСБ России по Владимирской области возбудил уголовное дело о госизмене против уроженца Украинской ССР, говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина, являясь гражданином Украины, в январе 2016 года получил гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, мотивировав свое решение желанием постоянно жить и работать на территории нашей страны.

Однако в 2018 году он выехал на территорию Украины, а через два года заключил контракт о прохождении военной службы в рядах Вооруженных сил Украины. При этом мужчина не подавал каких-либо заявлений о выходе из гражданства РФ.

"С 2020 года он проходил военную службу по контракту в ВСУ, а с 2022 года с оружием в руках участвовал в боевых действиях в составе подразделений, непосредственно противостоящих ВС РФ. Весной 2022 года гражданин попал в плен и содержался в специализированном учреждении на территории Владимирской области. При проведении проверок в отношении указанного лица сотрудниками УФСБ России по Владимирской области были выявлены указанные выше обстоятельства", - говорится в сообщении.

Уголовное дело расследуется по ст.275 УК РФ (государственная измена).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще