Новости 5 апреля 2024 г. 15:53

Экс-директор школы в Курской области оштрафован за ряд должностных преступлений

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Льговский районный суд (Курская область) вынес приговор бывшему директору одной из школ, обвиненному в ряде должностных преступлений, сообщает следственное управление СКР по региону.

Подсудимый признан виновным по ст. 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2,3 млн рублей. Денежные средства, полученные в виде взяток, конфискованы в доход государства.

Суд установил, что, в частности, мужчина получил от шести родителей учеников выпускных классов по 35 тыс. рублей за помощь в сдаче единого государственного экзамена, предоставив им специальное техническое средство для получения правильных ответов на задания.

Кроме того, он незаконно получил пособия в связи с временной нетрудоспособностью в сумме 22 тыс. рублей, предоставив фальсифицированный электронный документ.

Также бывший директор школы уклонялся от уплаты кредиторской задолженности.

"Мужчина, зная о вступившем в законную силу решении суда и возбужденном в отношении него исполнительном производстве, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность в размере 3 млн 433 тыс рублей, уклонился от исполнения решения суда. Для этого имеющиеся у него денежные средства переводил на банковские счета своих знакомых и распоряжался ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще