Новости 24 марта 2023 г. 12:00

Экс-гендиректор орловской стройкомпании получил 6 лет колонии по делу о хищении 22 млн рублей у дольщиков

Орел. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заводской районный суд Орла вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства в отношении бывшего гендиректора строительной компании ООО "Пенобетон-Орел", сообщает областная прокуратура.

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 220 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что подсудимый с декабря 2014 по август 2020 год заключил с гражданами договоры купли-продажи на долевое строительство многоквартирного дома в населенном пункте Змиевка. Однако взятые на себя обязательства не выполнил.

"От незаконных действий подсудимого пострадали 22 дольщика, которые до настоящего времени не получили свои квартиры. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 22 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемый обманул своего знакомого, пообещав приобрести для него жилье. Однако часть переданных ему на эти цели денег в сумме 290 тыс. рублей подсудимый похитил и в счет приобретения квартиры не направил, отмечается в пресс-релизе.

Он был признан виновным по ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще